Студенты последних курсов Новгородского дорожно-транспортного техникума выходят на финишную прямую: в середине лета им торжественно вручат дипломы. Но пока они готовятся к итоговым испытаниям. Некоторые из них проходят в форме демонстрационных экзаменов.

Настоящие асы, говорят, могут хрупкое куриное яйцо поднять ковшом бульдозера, даже не поцарапав его. У выпускников дорожно-транспортного техникума такое профессиональное мастерство еще впереди. На демонстрационном экзамене они должны доказать техническим экспертам совсем другие компетенции, полученные во время обучения в техникуме.

Экзамен, по сути, делится на несколько модулей: управление бульдозером – тут ребята выполняют несколько видов заданий; и теория, здесь тоже целый комплекс задач – устройство, безопасная эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт. Кстати, даже технические эксперты на экзамене заранее не знали, какие вопросы на выпускном испытании пришлют из Москвы. Но за своих студентов преподаватели не переживают: их подготовка, говорят они гораздо шире экзаменационных требований: всех своих учеников они готовят по программе Всероссийского чемпионата "Профессионалы". Все чаще на такую серьезную профессию, как эксплуатация дорожной и строительной техники приходят учиться девушки. Надежда Вашанова – в числе трех выпускниц на этом курсе.

Работы для таких выпускников – по всей России. На практику, кстати, ребята этого направления ездили в свое время и Крымский мост строить, и дороги – в Подмосковье и в Казани. Сейчас практикуются в основном в Новгородской области – на трассе М-10, например.

Лилия Кудряшова