У выпускников Новгородской области начался период сдачи государственных экзаменов

Первыми показывают знания девятиклассники. Сегодня для них прошла аттестация сразу по трём предметам: истории, физике и биологии. Всего на основной период сдачи установлено восемь экзаменационных дней. За это время нужно показать знания по четырем предметам.

Во время проведения ОГЭ в нашей области будут работать 52 пункта проведения экзамена. Все они оборудованы необходимой техникой, которая уже прошла апробацию. Есть и нововведения. Так, контрольно-измерительные материалы теперь приходят в электронном виде, и печатаются прямо в аудитории. Но на сдачу экзаменов, говорят организаторы, особенно для тех ребят, кто хорошо подготовился и уверен в своих силах, эти технические изменения не повлияют.

"Два предмета — русский язык и математика — это обязательные. И 2 обязательно, но на выбор. То есть, из всех предметов они могут выбрать 2 экзамена, которые кому-то больше нравятся, кому-то они кажутся более легкими, а кому-то и необходимыми для поступления, скажем, в учреждения среднего профессионального образования", - сказал заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило

Всего в этом году Основной государственный экзамен сдают 6229 новгородских учеников. А самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география, информатика и биология.