На канале в Окуловке прошли первые в этом сезоне Всероссийские соревнования по гребному слалому - Кубок и Первенство страны. На профессиональной трассе собрались сильнейшие слаломисты.

Болельщики кричалками, знакомыми только слаломистам, подбадривают участников команд. Накануне на окуловской трассе завершилось Первенство России по гребному слалому. Сейчас выступают уже финалисты Кубка России. Эти соревнования собирают лучших из лучших спортсменов со всей страны. Участники - более чем из 20-ти регионов. Лидеры - сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила.

На Кубке России разворачивается борьба не просто за призовые места. Это возможность попасть в сборную страны, выйти на международный уровень. Многие слаломисты-профессионалы закончили свою карьеру, - рассказывает главный тренер российской сборной Максим Образцов, - поэтому сейчас сделали акцент на молодежь, которая, возможно, будет представлять страну на олимпийских играх 28-го и 32-го года.

Можно сказать, что на Кубке России тренеры уже ведут отбор будущих олимпийцев. Несмотря на крупные команды-лидеры, звездочки есть в сборной каждого региона, справедливо отмечает Максим Образцов. Впрочем, глядя на то, как слаломисты преодолевают дистанцию, поражаешься их духу противостояния с бурными потоками воды. А ведь надо не только удержаться на плаву, ещё пройти ворота, их здесь - не менее 24-х, где-то - вниз по течению, а где-то, как того требуют правила и развернуться вверх, против течения. Так проходят красные ворота.

Без преувеличения, окуловский гребной канал - уникален. На данный момент по своему природному ландшафту, профессиональному устройству он - единственный в России.

Так что выбор места и для сборов слаломистов, и для соревнований, совершенно не случаен. И здесь также российские спортсмены начнут готовиться к первенствам международного уровня. Наша сборная не теряет надежды попасть в Лондон на Чемпионат Мира, где пройдут отборочные соревнования к Олимпийским играм. Впрочем, если не получится, в сентябре российских водников ждут другие международные состязания, где они смогут проявить свое мастерство.

Елена Пилосова