Большой благотворительный пасхальный обед прошел в Великом Новгороде на территории Церкви во имя Успения Божией матери. Его организаторами выступили добровольческое движение "Родные люди" и "Новгородский металлургический завод". Расскажем о том, как шла подготовка к акции, и чем угощали нуждающихся.

Заведующая столовой Новгородского металлургического завода Наталья Стрельникова достает из духовки очередное аппетитное блюдо. Последняя пара суток для сотрудников пищеблока выдалась не простой. Еще бы - надо было приготовить сразу две тысячи порций. Для этого на кухне пришлось провести всю последнюю ночь, но с поставленной задачей повара справились на отлично.    

Гуляш и котлеты, тефтели и колбаски, салаты и выпечка - все это было доставлено к Церкви Успения Божией матери, чтобы передать блюда тем, кто нуждается в поддержке. К приезду автомобиля у храма уже выстроилась внушительная очередь. И это не только прихожане, на благотворительном обеде принимали всех.  

Это отнюдь не единственная совместная акция металлургического завода и добровольческого движения "Родные люди". Несколько раз в году волонтеры сообща убирают территорию вокруг храма, сажают цветы, украшают иконы к праздникам, а с начала пандемии коронавируса, когда многие новгородцы оказались в непростой ситуации, родилась идея устраивать и благотворительные обеды.  

Чтобы новгородцы узнали о благотворительном обеде, волонтеры последние две недели расклевали по городу объявления, но есть и нуждающиеся, у которых в силу разных причин добраться до храма возможности нет. В их числе и Марина Егорова из Трубичино, из-за проблем со здоровьем она осталась без работы. Ей вместе с детьми Катей и Максимом добровольцы привезли обед на дом.

11 бригад добровольцев в течение дня посетили 70 адресов, также несколько сотен порций были переданы в социальные учреждения Великого Новгорода.

Максим Петров