Водолазы собираются на берегу, проверяют оборудование, готовятся к предстоящему погружению. Спуск на дно Валдайского озера обещает быть интересным В той точке, куда направляются экстремалы, глубина колеблется от 55 до 60 метров.
Но главная цель – доставить на дно вот этот знак. На гранитном камне - памятная табличка: «75- летию освобождения Новгорода от фашистов посвящается», и дальше - известные строки – «во имя тех, кто жив, и тех, кого уже нет, и тех, кто будет потом…»
Моторная лодка набирает скорость и выходит к месту спуска Здесь поставлен специальный плот, с него и будут погружаться дайверы. Пробная работа на глубине показала, что ниже 6 метров  температура воды достигает лишь плюс пяти по Цельсию, а видимость на самом дне близится к нулевой, но водолазы к этому готовы.
Двое – сопровождающие, они располагаются чуть ближе к поверхности, ещё двое – непосредственно погружаются на дно. Сами работы на максимальной глубине, чтобы не было декомпрессии, заняли не больше 10 минут. Памятный знак  аккуратно, на веревках и в своеобразном воздушном мешке доставили
Это погружение  позволило московским дайверам прикоснуться к новгородской истории, да и самим войти в историю покорителей глубин Валдайского озера. 
Юрий Левикрв