Ведущие онкодерматологи Москвы и Петербурга побывали в Новгородском онкодиспансере, где прошла конференция "Практические аспекты диагностики и лечения меланомы кожи".

Целевая аудитория конференции - онкологи, клинические ординаторы, дерматологи, врачи общей практики. Выгодоприробретатели - жители Новгородской области. Заболеваемость меланомой (злокачественной опухолью, возникающей при перерождении пигментных клеток кожи) в нашем регионе выше, чем по Северо-Западу и по России. В год выявляется минимум у 70-ти человек.

Научно-практическая конференция с лекциями и мастер-классами, которые проводят ведущие профильные онкологи страны, представители Ассоциации "Меланома.ПРО" и двух крупнейших национальных медицинских исследовательских центров онкологии (имени Блохина и имени Петрова) поможет отточить мастерство специалистам Новгородского онкодиспансера и узнать много важного остальным врачам. Грубо говоря, здесь научат, как отличить безопасную родинку (на языке докторов - невус) от этой самой коварной меланомы.

Мастер-классы идут параллельно. В операционной - биопсия сторожевого лимфоузла (это новая методика, которая активно применяется последние полтора года, в том числе в Новгородском онкодиспансере).

В помещении, прилегающем к конференц-залу тем временем с помощью специального прибора (дерматоскопа) практикуют неинвазивный метод диагностики злокачественных новообразований кожи - дерматоскопию.  

Лекции и мастер-классы следуют друг за другом нон-стопом. Факторы риска, диагностика, лекарственная терапия, хирургические подходы - и это еще не все темы. Из практического в программе также "гистологическая верификация" и "клиническая практика" - обсуждение конкретных случаев реальных людей. Фактически консилиум для пациентов Онкодиспансера.

Анжелика Королева