На каком этапе в Старой Руссе капитальный ремонт школы, когда в местной ЦРБ начнут делать операции на сердце и что сейчас производят на бывшем заводе "Старорусприбор" - ответы на эти и другие вопросы получил губернатор Андрей Никитин в ходе рабочей поездки.

Первая в списке поездки губернатора - школа № 8. В здании 1978 года постройки никогда не проводился капремонт. С помощью региональной программы "Модернизация школьных систем образования" он идёт полным ходом. Все три этажа площадью 4 тысячи квадратных метров не просто отремонтируют, а сделают современными, начиная с замены сетей, заканчивая дизайном стен. Цвет и планировку, к слову, дети и родители выбирают сами.

Стоимость контракта - 219 миллионов рублей. Срок окончания работ - 1 декабря. Подрядчик проверенный - новгородская компания "Профистрой". Пока идут в графике. За работой строго следит штаб Родительского контроля. Школа большая, направлений много, есть педагогические классы, в которых учатся будущие учителя. Идея хорошая, - отмечает Андрей Никитин, - надо развивать и другие профильные направления

В чём плюсы профильных классов, Андрею Никитину показывают уже в школе №5 с углублённым изучением химии и биологии. В рамках регионального проекта "Развитие профильного образования" здесь открыт Медицинский класс. Для практики закуплено лабораторное оборудование, тренажёры, измерительные приборы, средства оказания первой помощи. Виктория Киселёва планирует стать анестезиологом. В медклассе она научилась оказывать первую помощь, измерять давление и пульс.

Профильные классы - это то знакомство с будущей профессией, которое ученики получают уже в школе. Плюс - проще поступать в ВУЗ, отмечает Андрей Никитин. В школе №5 таких направлений два - медицинское и компьютерное. В рамках федерального проекта "Код будущего" старшеклассников учат современному языку программирования, созданию приложений, азам веб-разработки и 3D моделированию

Следующая в списке Андрея Никитина - Старорусская ЦРБ. Здесь завершается ремонт отделения эндоваскулярной хирургии. Для диагностики и проведения операций после инфарктов и инсультов за счет областных средств больница приобрела ангиограф. Теперь рушане и жители ближайших 6-ти районов смогут обследоваться и делать операции в Старой Руссе. Кадры есть - три хирурга прошли обучение в

Стараются возродить производство и на бывшем заводе "Старорусприбор". В советское время здесь производили котельное оборудование, позже - продукцию для атомной отрасли. Сейчас здесь работает предприятие ООО "СПР – Горелки". Директор рассказывает губернатору о больших планах в производстве промышленных горелок для топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Раньше 80 процентов российского рынка этой продукции занимали иностранные производители, сейчас конкуренции почти нет.

На первом этапе инвесторы готовы вложить в модернизацию производства 150 миллионов рублей, через два года - увеличить производство вдвое. В перспективе - развивать новые направления. Область готова поддержать предприятие льготными кредитами и другими видами поддержки.

Оксана Шведова