Два класса в новгородской и боровичской школах  станут Космическими

В Космическом зале 13-ой школы прошла, можно сказать, историческая встреча. На ней было объявлено, что первого сентября один из пятых классов этого учреждения образования станет Космическим. Такой же класс (с дополнительными предметами соответствующей направленности) появится и в боровичской школе №8. Новостью со школьниками и педагогами поделился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Все будущее наше, все наше развитие, нашей страны это, конечно, - космос, это все, что связано с космическими исследованиями. Уверен, именно ваше поколение когда-то полетит на Марс, вы откроете новые планеты, найдете какие-то новые горизонты. Для этого нужно хорошо учиться", - сказал Андрей Никитин.

В гостях у школьников побывал не только губернатор, но и летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, совершивший три полета в космос и восемь выходов в открытый космос. Первым делом космонавт-испытатель выразил надежду, что эта встреча поможет, наконец, изменить ситуацию - до сих пор в отряде космонавтов России не было ни одного новгородца. А своими рассказами о героической профессии, ему явно удалось заинтересовать многих из присутствующих ребят.  

"Мне хочется, чтобы вы сегодня начали об этом мечтать. И когда-нибудь, чтобы мы вас увидели по телевизору. И вы знаете, что сейчас у нас проектируется новая станция? Вот та станция, которая сейчас летает, она над Новгородом не пролетает. Может из-за этого никто из Новгорода и не хотел пойти в космонавты? Но следующая станция, она как раз будет летать над Новгородом несколько раз в сутки, это будет, надеюсь, если все будет хорошо, это начнется с 2030-го года", - сказал Олег Артемьев.

Увлекательный рассказ о космических буднях и земной подготовке к ним продолжили уже в формате диалога. Вопросов у ребят оказалось немало: интересовало их и чем занимаются на МКС в свободное время, и как питаются космонавты, и даже влияет ли невесомость на качество звука, и видно ли на самом деле из космоса Великую китайскую стену. Как выяснилось, видно, но только при определенных условиях. На память о встрече ее участники получили автографы космонавта-испытателя. А школы (новгородская 13-ая и боровичская 8-ая) еще и фотографии флага Великого Новгорода, побывавшего на борту Международной космической станции.