В Великом Новгороде прошла встреча юных самбистов с летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым

В Великом Новгороде в зале Центральной спортивной арены прошла встреча новгородских школьников, воспитанников новгородских клубов самбо с летчиком-космонавтом, героем России Олегом Артемьевым. Олег Германович рассказал ребятам, какую физическую и психологическую подготовку нужно пройти, чтобы выдержать нагрузки невесомости и выйти в открытый космос, и ответил на десятки детских вопросов. Олег Артемьев отметил, что справиться с самыми тяжелыми нагрузками ему всегда помогал спорт, с которым он дружит всю жизнь. Мастер спорта по самбо даже в космические полеты, а у него их было три, всегда на удачу брал спортивную экипировку.

Олег Артемьев добавил, что сейчас курирует федеральный проект "За самбо", который направлен на популяризацию этого вида единоборств среди детей и взрослых. По его программе предусмотрено, что до 2026 года во всех регионах России будут построены или реконструированы залы для занятий этой борьбой. Предусмотрено открытие спортивных секций в сёлах и деревнях, прежде всего на базе местных школ. В том числе и у нас.

Общение с ребятами завершилось общей фотографией на память, после чего летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев по просьбе юных спортсменов раздал всем желающим автографы и, конечно, пожелал юным новгородцам побед в спорте и успехов в учебе.