Врачи Новгородского регионального сосудистого центра совершили маленькое чудо - за 10 дней поставили на ноги пациентку, перенёсшую тяжелый инсульт.

Заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Евгений Кузьмин показывает, как выглядели сосуды пациентки во время инсульта и как теперь. На снимке четко видно - тромб убрали, кровообращение наладилось. День, когда Елену Кулешову привезли в клинику, помнит всё отделение. Женщине стало плохо на работе. Коллеги сразу поняли, что это инсульт, вызвали скорую. Бригада приехала через пару минут. Также оперативно новгородку доставили в Региональный сосудистый центр.

Врачи за 10 дней подняли её на ноги. Иначе как чудом это не назовешь. Но медики уверены - помогла не только удача. Во время инсульта важно вовремя оказать первую медицинскую помощь. Задержалась бы в пути скорая или застряла в пробке, исход мог бы быть совсем другим. Но что необычно - это сроки восстановления. Крайне редко после тяжелого инсульта пациенты выписываются из больницы так быстро и уходят на своих ногах.

Елена Кулешова сама складывает вещи, поправляет покрывало, надевает обувь самостоятельно, без помощи родных. Сейчас ей, конечно, потребуется реабилитация, консультация логопеда и строгий приём лекарств. Пакет необходимых препаратов, перенесшим инсульт, к слову, выдают бесплатно. Заведующий отделением провожает пациентку с гордостью. Её выздоровление - результат работы большой и дружной команды настоящих профессионалов!

Оксана Шведова