У родителей будущих первоклассников появилась возможность  отрепетировать подачу заявления в образовательное учреждение на портале Госуслуг

У родителей будущих первоклассников, имеющих право преимущественного приёма, а также закреплённые за определенной школой по территориальному принципу, появилась возможность отрепетировать подачу заявления в образовательное учреждение на портале Государственных услуг. Это даст возможность заранее изучить поля бланка, обязательные к заполнению и ознакомиться с форматом подачи документов.

"Не нужно будет подгружать большое количество документов. Эти документы будут сгенерированы из витрины данных, то есть из личного кабинета родителя. Поэтому нужно убедиться, что в личном кабинете родителя все сведения о нем и о его детях размещены. Как то: паспортные данные, свидетельство о рождении детей, прописка и так далее. А уже в самом заявлении нужно заполнить внимательно все поля, выбрать школу, за которой закреплен ваш адрес проживания", - сказала первый заместитель министра образования Новгородской области Наталья Уральская.

Сама приёмная кампания стартует в ноль часов 23-го марта. Новгородское министерство образования специально сдвинуло срок на неделю влево, синхронизировав этот важный процесс со школьными каникулами, тем самым дав возможность педколлективам школ заниматься приёмом документов, не отвлекаясь на образовательный процесс. А родителям рекомендуют не пользоваться всеми способами подачи документов - вполне достаточно будет выбрать один. Это гарантирует доставку заявления в школу.

Одно из важных изменений приёмной кампании коснулось детей, имеющих преимущественное право зачисления в 1-ый класс определённой школы. В этот перечень вошли опекаемые и усыновлённые, удочерённые, старшие полно.родные и не полнородные братья, сёстры, которые уже обучаются в данном образовательном учреждении. По всем вопросам, которые могут возникнуть у родителей, будет организована «горячая линия». Напомним, старт 1-ой волны кампании – 23-го марта, завершится она 30-го июня.