В Новгородской областной клинической больнице появилось новое современное  оборудование

В отделении лучевой диагностики появились два новых аппарата УЗИ экспертного класса, которые существенно расширят возможности врачей.

"С учетом программного обеспечения и пакетов, которые заложены в этот аппарат, можно проводить широкий спектр исследований: сосудистые исследования, исследования брюшной полости, кардиология, поверхностные структуры. То есть все, что востребовано в нашем стационаре", - сказала заведующая отделением лучевой диагностики ГОБУЗ "НОКБ" Елена Екимова.

Есть изменения и в других отделениях больницы. С февраля в отделениях неврологии и медицинской реабилитации начали проводить процедуру ботулинотерапии. Это инъекции в мышцы, которые позволяют их расслабить. Их часто используют при мышечной дистонии или после перенесённых инсультов. Пациенты уже заметили положительный эффект от этой процедуры.

"Это метод введения ботулинического токсина типа А непосредственно в мышцы. В результате чего происходит блок импульса, который передается на воспаленную мышцу или поврежденную мышцу. И как следствие, пациенту становится легче, происходит расслабление мышц. Происходит уменьшение болевого синдрома", - сказала врач невролог-реабилитолог Ирина Короткова.

Отметим, что ботулинотерапию в областной больнице проводят бесплатно, по полису ОМС. В случае, если по каким-то показателям пациенту процедура не подойдёт, врачи могут предложить альтернативу.