В Тверском центре спасения медвежат-сирот сегодня появились ещё трое маленьких постояльцев. Их привезли из деревни Ручьи Крестецкого района. А обнаружил медвежат местный житель, случайно провалившийся в берлогу.

Это сегодня Валерий Хиндриксон с улыбкой рассказывает, как провалился в медвежью берлогу. В тот момент было, конечно, не до смеха. Все произошло в окрестностях деревни Зайцево Крестецкого района, где мужики валили лес. Зверь, после неожиданной встречи с человеком, убежал восвояси, но в берлоге остались трое медвежат. Бросить их на произвол судьбы Валерий не решился и забрал малюток к себе на удивление супруги, и моментально сбежавшего из дома кота.

Ночь для семьи Валерия выдалась бессонная. Потапычи, вдоволь отоспавшись, начали осваивать новое для себя место. Кормить их супруги пытались коровьим молоком, но нельзя сказать, что оно им пришлось по вкусу. Наутро было решено обратиться в Тверской центр спасения медвежат. Оттуда, в Крестецкий район сразу выехали специалисты. Первым делом зверей осмотрел ветеринар Василий Козий:

"Состояние здоровья у них хорошее, медвежата активные, кожный покров у них блестящий, порезов или ран не выявлено. Думаю, что будет у них в жизни все хорошо. Их здоровью ничего не угрожает".

Выяснилось, что среди медвежат - две девочки и один мальчик. Им около двух месяцев отроду. Спрашиваем специалистов, правильно ли поступил Валерий, забрав их к себе? Что если медведица бы вернулась?

"Медведица бы не вернулась. За 30 лет работы не было ни одного случая, чтобы медведица возвращалась к своим медвежатам. Правильно, что Алексей их забрал, иначе, они были бы обречены на гибель", - сказал директор Центра спасения медвежат-сирот Сергей Пажетнов.

В ближайшие несколько часов медвежат ждет убаюкивающая дорога до Твери, где они пробудут до сентября месяца, после чего их снова вернут в Крестецкий район, чтобы выпустить в дикую природу.

До этого времени медвежат ждет реабилитация: молоко, каша, желуди, ягоды и минимальное присутствие человека в их жизни. Если у зверей исчезнет страх перед людьми, то, по словам специалистов, они обречены на гибель. Но в Тверском центре этого не допустят. Примеров тому достаточно. Маленькая Нора из Новгородской области после реабилитации уже 11 лет косолапит по новгородским лесам. Об этом говорят кадры фотоловушек.

"Смогли определить номер и узнали, что это медведица Нора из Новгородкой области. За 11 лет они принесла три помета. Прекрасно себя чувствует, ни разу никаких ситуаций проблемных не возникало, - сказал Сергей Пажетнов.

Можно вспомнить и пример Шимы и Норда, также спасенных медвежат, имена которым в интернете придумывали новгородцы. Сейчас они должны быть полноценными хозяевами наших лесов. Этим мишкам клички тоже найдут. Варианты уже имеются.      

Максим Петров