Название бала «В гостях у сказки» - не случайно. Его сценарий создан по мотивам произведений, которые многие помнят и любят с ранних лет.

На детском балу всё по-взрослому: классические костюмы у мальчиков, роскошные платья, макияж и прически у девочек -все продумано до мелочей. Сказочного антуража добавляет и место проведения. Баллы здесь, в Академическом зале тогда еще Дворянского собрания проводились и раньше.

Здание было построено в середине XIX века, и здесь даже в XIX начале XX столетий устраивались балы.

Такой праздник прошел уже в девятый раз. В этом году актеры, среди которых сотрудники музея-заповедника и студенты колледжа искусств разыграли спектакль из нескольких сказок. За основу взяли произведение «Свинопас», но нашли место и для персонажей из других сказок Андерсона. Так студентка Вероника Васильева сыграла разбойницу из «Снежной королевы».

Больше эмоций детям подарили танцы и игры. Для ребят провели мастер-класс по историческим танцам, разумеется под живой аккомпанемент. Родители признаются, дети долго ждали этот праздник и тщательно к нему готовились: перебирали свои платья, наряды, смотрели какие туфли подойдут. Все приготовления были не зря, ведь главные участники праздника дети точно остались довольны.

Андрей Клименюк