В Великом Новгороде штаб по координации весенних полевых работ провел первое заседание

Минсельхоз России поставил перед нашим регионом задачу провести в этом сезоне сев зерновых и овощей на площади без малого в 32 тысячи гектаров, что превышает уровень прошлого года. Наибольшие площади под овощи и картофель запланированы в Новгородском, Шимском и Чудовском районах.   По зерновым культурам основные поля будут в Волотовском, Солецком, Старорусском и Хвойнинском.

"В этом году мы увеличиваем посевные площади практически по всем культурам: это и по картофелю, и по зерновым, и зернобобовым, практически по всем направлениям у нас увеличение к уровню прошлого года. Рапса у нас на 22% выше к уровню прошлого года, картофеля - порядка 2% выше уровня прошлого года. Такими культурами как овощи-картофель, мы обеспечиваем себя 100%", - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

На весенне-полевых работах будет задействовано более 2,5 тысяч единиц техники и оборудования. Их готовность к посевной сейчас достаточно высока - 87 процентов от всего парка сельхозмашин. Сформированы и необходимые запасы дизельного топлива и бензина, средства защиты растений и минеральных удобрений. Имеется необходимый объем семян по зерновым, картофелю, овощам открытого грунта.

"У нас не было никаких срывов, никаких жалоб от сельхозтоваропроизводителей, от наших крестьян, с тем, чтобы не было возможности купить удобрения. При этом сохраняется стабильная цена на удобрения, которая, согласно постановлению Правительства, не увеличивалась в течение прошлого года", - сказала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Прошлый год для новгородских аграриев выдался удачным и урожайным. На 20% выросло производство картофеля, на 15% собрано больше овощей и зерновых культур. Продуктивно сработали животноводы, как по мясу, так и по молоку. В Новгородском минсельхозе уверены, что и в этом тоже будет щедрый урожай и высокие надои, и обещают всестороннюю помощь аграриям для достижения поставленных задач.