Театр из Донецкой народной республики представляет новгородцам спектакль

Гастрольный график театра из Донецкой народной республики весьма напряжен. Только в эти дни - Псков, Великий Новгород, дальше Старая Русса. Между переездами и спектаклями - репетиции. Тем не менее, представители труппы все-таки нашли несколько минут, чтобы пообщаться со съемочной группой "Вестей". Режиссер постановки, заслуженная артистка Украины Алла Ульянова отмечает: это не спектакль в чистом виде, это скорее правдивый рассказ о жизни в ДНР после 2014 года. На сцене воссоздают личные правдивые истории самых разных людей, живущих под обстрелами и под бомбежками вот уже почти девять лет.

В основу этой постановки положены материалы книги "Война в Донбассе: народная летопись", вышедшей в свет в 2017 году. Чуть позднее появился спектакль, который с началом специальной военной операции получил второе дыхание. Артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра отправились в большие гастроли по России, стараясь рассказать о первопричинах противостояния на Украине и агрессии ВСУ. То есть о том, что позднее привело к началу специальной военной операции.

"Я zнаю праvду" - спектакль уникальный еще и тем, что все актеры живут в ДНР и лично изо дня в день сталкиваются с бомбежками и обстрелами со стороны Украины. Потому эта постановка очень личная и со стороны исполнителей тоже, которые сами раз за разом, выходя на сцену, переживают трагедии своих земляков.