В медицинском колледже НовГУ вручили свидетельства помощникам по уходу

Новгородская область вошла в пятёрку регионов, где будет значительно расширен охват жителей социальными услугами на дому, и до конца года по новой программе запланировано обучить 1650 специалистов. На реализацию пилотного проекта из федерального бюджета наша область получит около 750 миллионов рублей. Первые 60 слушателей из разных районов области прошли обучающий интенсив успешно. Для начинающих это был новый опыт, для сиделок со стажем -   пополнение знаний, необходимых в социальном уходе.

Во время обучающей программы (а она рассчитана на неделю), будущие помощники по уходу осваивали навыки, как правильно кормить подопечного, поднимать его с постели и усаживать в инвалидное кресло. Разбирали тонкости соблюдения гигиены для лежачего человека. Главная задача курса как раз и состоит в том, чтобы научить специалистов ухаживать за лежачими больными, и делать это правильно. По словам, заместителя директора медицинского института Натальи Лебедевой, обучение не будет прерываться, и уже стартовала подготовка следующей группы. Для этого в мединституте изменили расписание работы преподавателей.

В Новгородском университете для обучения таких специалистов разработали специальный курс. В нём лишь один день посвящен теории, остальные - практика. И, конечно, здесь хорошее подспорье преподавателям - современные классы, оборудованные всем необходимым.