В Великом Новгороде состоялось выездное заседание Совета при Президенте страны по совершенствованию гражданского законодательства

На повестку дня было вынесено 5 вопросов, в том числе о признании человека безвестно отсутствующим и объявление умершим. Вопрос деликатный, но актуальный,  как никогда. Речь идет о добровольцах и мобилизованных, о судьбе которых долгое время нет сведений. По действующему закону, их не могут считать погибшими,  а значит - их родственникам не положены льготы и выплаты. Чтобы исправить юридическую коллизию, члены совета предложили наделить правом выдавать справки о смерти компетентные органы.

По  мнению членов совета, процедура получения справки о смерти в случае явных свидетелей должна быть максимально упрощена, а ее сроки существенно снижены. Если же очевидного факта гибели военнослужащего нет, тогда будет действовать существующая норма, когда решение выносит суд. В любом случае, вносить изменения в законодательство нужно. Так, по словам губернатора Андрея Никитина, уже сейчас,  когда началась работа над созданием фонда помощи ветеранам СВО и семьям погибших, эти вопросы уже возникают.

Мы обсуждаем с коллегами из правительства формы этого фонда, задачи этого фонда и, конечно, вопрос установления права на ту или иную помощь и поддержку для семей погибших военнослужащих — он крайне важен и он встанет, уже встает, так или иначе, но потери есть, слава Богу, пока небольшие, но тем не менее, мы это уже видим,- отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Еще один вопрос повестки - внедрение цифрового рубля. Это третья форма расчётов наряду с наличной и безналичной. Впервые о цифровом рубле заговорили в конце 2020 года. Год назад  начали работу над изменениями в законодательстве для его внедрения. Сегодня в совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства входят 40 человек. Это доктора и кандидаты юридических наук, члены РАН, действующие судьи Конституционного Суда, сотрудники Государственной Думы, Министерства юстиции, Администрации Президента, а также представители ведущих юридических вузов и научных учреждений.

Олеся Иванова