Вводится более углубленная проверка для владельцев оружия и тех, кто только собирается его приобрести

Центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии напоминает владельцам оружия и тем, кто только собирается его приобрести, что впервые вводится более углубленная проверка на "наличие опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности". От неё в качестве исключения будут избавлены военнослужащие или представители коренных малочисленных народов. Займутся же дополнительными проверками оперативно-розыскные органы. Итогом может стать заключение, которое станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия или аннулирования уже действующей. Срок действия запрета - два года.

"Лишится лицензии еще одна многочисленная категория граждан. Это те лица, которые подверглись административной ответственности на основании отказа от медосвидетельствования на состояние опьянения, например водители", - сказал инспектор по особым поручениям и контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии Ярослав Александров.

Прием ведется в порядке живой очереди в здании отделения полиции на Пестовской. Граждане проходят проверки и другие процедуры относительно быстро - помогает электронная система.