В Новгородском  правительстве прошло первое заседание попечительского совета Центра

В Новгородском правительстве под председательством губернатора Андрея Никитина прошло первое заседание попечительского совета вновь созданного регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Онфим". Он объединит более двух тысяч детей, которые будут заниматься по разным направлениям от технического творчества до спорта и даст путевку для участия во всероссийских олимпиадах, интеллектуальных турнирах и соревнованиях. Решено, что уже в июне состоится первый набор талантливых ребят из Великого Новгорода и районов нашей области. Он будет проводиться в третьей гимназии, где и будет базироваться сам центр "Онфим".

"У нас количество детей, охваченных техническим творчеством за 5 лет изменилось с 6 до 25 %. Это нормальный хороший результат для региона, основа которого радиоэлектроника, большая химия, сложные высокотехнологичные производства. Я считаю, что мы движемся в абсолютно правильном направлении", - сказал губернатор Андрей Никитин

"Направление деятельности "Наука" представлено предметами: математика, информатика, физика, астрономия, биология, химия и экология. Направление "Искусство" - изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, гончарное дело, живопись, театральное искусство и литературное творчество. И направление "Спорт" представлено игровым видом спорта баскетбол", - сказала директор гимназии №3 Александр Жмурко.

Партнерами проекта станут: Всероссийский образовательный центр "Сириус", новгородские предприятия, научные лаборатории и спортивные центры. По мнению губернатора Андрея Никитина, главное, чтобы центр "Онфим" помог молодёжи не только проявить себя в науке, творчестве или в спорте, но и найти себя в нашем регионе.