В Великом Новгороде открылся международный форум, посвященный педагогике

"Человек, общество, образование: от классиков педагогики к современности". Так называется международный форум, который открылся сегодня в региональном институте профессионального развития. Форум проходит в рамках Года педагога и наставника в России, отмеченного ещё и юбилеями основоположников отечественной педагогики, как Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Константин Ушинский. Развитие современного образования через изучение его лучших традиций и стало одной из основных задач данного форума.

На форуме его участники обсудят традиции и тенденции непрерывного педагогического образования,  современные подходы к патриотическому воспитанию детей, лучшие методики наставничества и развитие цифровых навыков современного педагога. А также поговорят о том, как поднять престиж учителя и заинтересовать профессией молодые кадры. Приветствуя участников форума и отметив важность таких тем, ректор новгородского университета Юрий Боровиков добавил, что абитуриентов, кто поступит на педагогические направления в этом году, ждёт существенная финансовая поддержка.

Особенно приятной эта новость стала для руководителей образовательных учреждений нашей области, которые также приняли участие в форуме. Вместе с ними на дискуссионные площадки в очном формате и онлайн собрались студенты, педагоги и наставники из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, и, конечно российские коллеги. География по нашей стране самая широкая - от Карелии до Дальнего Востока. Всего в форуме принимают участие более 500 человек. Проходит он впервые. Впрочем, организаторы и гости с учётом важности поднимаемых вопросов, выразили надежду, что такие встречи станут традиционными.