В Центре современного искусства завершает работу выставка Новгородского регионального отделения Союза художников России. Напомним, что отделение отчитывается перед публикой один раз в году, так что для зрителей – это возможность увидеть, чем живет современное искусство нашего города.

В ежегодный отчет вошли лучшие, на взгляд выставочного комитета, произведения новгородских художников. Для того чтобы представить более двухсот работ, отобранных для экспонирования, пришлось задействовать все 5 залов Центра современного искусства.

"Много работ живописных. Здесь же у нас графика, народное, прикладное искусство. В общем, все виды, все, что можно, даже ювелирка и иконопись на сегодняшний день представлены на этой выставке. Очень приятно, что в этом году мы провели выставком и пришли новые молодые, можно сказать, силы творческие. И, в общем-то, было, что взять и показать нашему зрителю," - размышляет председатель Новгородского отделения Союза художников России Виктор Шумский.

 У выставкома есть многолетняя традиция приглашать к участию в ежегодном отчете не только членов Союза, но и художников из молодежной секции, еще не  вступивших в это творческое объединение, а также тех, кто вообще не ставил перед собой такой цели, но при этом является бесспорным мастером. Ведь все-таки главным критерием отбора работ для выставки остается профессионализм автора. И даже достаточно последовательный противник цензуры в искусстве, директор НЦСИ Серегей Пухачев, считает, что без ограничений, если это не банальная вкусовщина и не идеологические разногласия, в этом случае не обойтись.

 "Раньше это было вообще целое дело. То есть комиссия пальцем указывала: это годится, это не годится. Со временем я понял, что все-таки необходимо отсекать уж совсем школьные вещи, нужно. И поэтому я, в общем, совершенно не возражаю. Раньше я думал, что пускай публика решает. Но ведь не резиновые залы," - полагает директор Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачев.

Для самих художников любая выставка, тем более такая масштабная и значимая, это возможность «сверить часы», уловить новые идеи, поймать вдохновение.

"Ты видишь новые краски, новые какие-то грани, новые возможности. То есть это инструменты, которыми мы можем пользоваться. То есть ты видишь и что-то берешь. Что-то и как-то переводишь в другое русло и пытаешься как-то симбиоз создать. То есть, да, это круто, это здорово," - делится впечатлениями участница выставки Юлия Петрова.

Напомним, отчетная выставка Новгородского отделения Союза художников России расположилась на всех этажах Центра современного искусства. Экспозицию можно и нужно посмотреть, так же как и высказать собственное мнение об увиденном, оставив запись в Книге посещений.