Российские студенты отметили Татьянин День. С праздником учащихся Новгородского химико-индустриального техникума поздравил Андрей Никитин.

Мастерская по промышленной автоматике. Студенты отрабатывают навыки по сборке технологических цепей и их программированию. На каждом рабочем месте на компьютере можно смоделировать конкретный производственный процесс и научить ребят правильно им управлять. А это уже мастерская по метрологии и контрольно-измерительным приборам. Насколько важно будущему специалисту разбираться в автоматике и какова его ответственность на производстве доступнее некуда, сравнивая с симфоническим оркестром, объясняет преподаватель предмета Ярослав Лещишин.

Ярослав Лещишин сорок лет отработал на "Акроне" в цехе Кардамида, теперь передает опыт подрастающему поколению. У губернатора области закономерный вопрос: насколько новое оборудование соизмеримо с тем, что на предприятии и смогут ли эти ребята справится с поставленной задачей на местах?

Эти две мастерские и по токарным работам на станках с ЧПУ удалось оснастить благодаря участию региона в федеральном проекте "Молодые профессионалы" и помощи "Акрона", для которого, в основном, техникум и готовит специалистов. Ценность оборудования, например, по токарному делу, в том, что современный программный комплекс в учебном классе позволяет отработать навыки без расхода металла и износа ресурса станков.

Практика тоже на самом современном универсальном станке с числовым программным управлением. Чему уже научились, студенты продемонстрировали в действии. Впрочем, ребята не упустили возможность задать и несколько вопросов главе региона. Интересовали их ремонты общежитий техникумов и колледжей. Андрей Никитин подтвердил, что они уже начинаются, рассказал о будущем студенческом кампусе и какие перспективы он открывает перед молодежью. Обсудили и будущее чемпионата "Молодые профессионалы", будут ли состязания проходить в дальнейшем.

Андрей Никитин напомнил, что все эти лаборатории и мастерские появились благодаря участию в движении "Молодые профессионалы", которое, кстати, задало и совершенно новые векторы в подготовке рабочих профессий, чтобы кадры, подготовленные колледжами и техникумами были востребованы нашими предприятиями. Например, для "Акрона" химико-индустриальный техникум за последние пять лет подготовил 400 выпускников, а это около 10% численности предприятия.

В этом году предприятие продолжит и оснащение мастерских, поможет реконструировать актовый зал под лекторий.

Елена Пилосова