В Новгородской области наметилась тенденция спада числа заболевших ОРВИ и гриппом

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в начале года стабилизировалась. Об этом сообщают в новгородском Роспотребнадзоре. И хотя эпидемический порог в области по-прежнему превышен, наметилась тенденция спада числа заболевших - как среди взрослых, так и детей. За первую неделю 23 года ОРВИ и гриппом заразились меньше трех тысяч человек. На снижение заболеваемости во многом повлияли новогодние и рождественские праздники.

"Реально, заболеваемость среди детей падает, потому что у нас, как мы с вами знаем, каникулы наступили, произошло разобщение, мы прервали цепочку передачи вирусов от ребенка к ребенку. И это, конечно же, не могло не сказаться на уровне заболеваемости. В 3 раза снизился показатель заболеваемости среди лиц школьного возраста 7-14 лет, среди детей детсадовского возраста тоже в 2 раза снизилась заболеваемость", - сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

По многолетним наблюдениям новгородских эпидемиологов, об улучшении эпидситуации в регионе свидетельствует и появление гриппа группы В, который обладает меньшей агрессивностью и более слабой симптоматикой, чем другие вирусы.

"Так вот у нас, если брать в числовом значении, у нас до этого в неделю было 1, 2 выделения вируса гриппа В, потом дошло до 4 и вот на предыдущей неделе, на прошедшей неделе 6 вирусов гриппа, то есть количество его возрастает", - сказала Ирина Ивченко.

Одновременно в Новгородской области идет снижение циркуляции возбудителей новой коронавирусной инфекции. В последнюю неделю прошлого года число случаев заражения КОВИДом снизилось почти в 3 раза, а первая неделя нового года дала снижение статистики заболеваемости почти на 50 процентов. Тем не менее, врачи советуют по-прежнему соблюдать профилактические меры, вести здоровый образ жизни и в случае появления тревожных симптомов сразу же обращаться к медикам.