Новгородский музей-заповедник устроил праздник

Новгородский Музей-заповедник на зимних каникулах традиционно приглашал на новогодние елки. Главный персонаж программы "Новогодние чудодейства Деда Трескуна" - фольклорный зимний дух, почитаемый на Руси как повелитель зимний погоды, хранитель плодородия во время стужи. Крепкие морозы и глубокий снег, за которые отвечал Дед Трескун, обещали урожайный год. Поэтому относились к нему с большим уважением, а в святочные ночи старались задобрить, бросая за порог угощения.

В Новгородский кремль, благодаря сотрудникам музея, Дед Трескун переселился из народных преданий в 2016-ом году, и с тех пор регулярно радует детей и взрослых. В том числе, на Новогодних представлениях в Лектории. Кстати, наш зимний персонаж уже получил определенную известность, познакомиться с ним едут даже из других городов. Юлия Жуковень с подругой на это представление привезли своих детей из Петербурга.

Среди новгородских участников праздника особенными гостями стали дети из семей мобилизованных, приглашение на "Новогодние чудодейства Деда Трескуна" они получили в подарок от музея и регионального Министерства труда и социальной защиты. Музейная елка как всегда оказалась весьма насыщенной. Маленьким и взрослым полагалась добрая история, игры, хороводы, общение с лесными обитателями и фольклорными персонажами, а также мастер-класс, на котором своими руками создавали символ нового года.