Новгородский музей-заповедник представил альбом

Новгородский музей-заповедник представил свой новый издательский проект - альбом "Сокровища Владычной палаты". Роскошная книга стала логичным продолжение брошюры для туристов "Владычная палата", выпущенной тем же издателем - московским предпринимателем Сергеем Верховым несколько лет назад. Авторы у нового проекта, вошедшего в серию "Сокровища древнерусских городов", те же, что у брошюры - эксперт Новгородского музея-заповедника Наталья Гормина и заведующий фотолабораторией Константин Храмов.

"Главные герои" новой книги - предметы одной из самых известных в мире коллекций ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Фотографии некоторых из них публикуются впервые. Всего в альбоме более двухсот иллюстраций, показывающих 110 экспонатов Новгородского музея-заповедника с самых выгодных сторон, зачастую недоступных взгляду. Мастерство фотографа и качество печати позволяют рассмотреть мельчайшие детали, в том числе не видимые во время осмотра экспозиции.

К слову, это уже не первая презентация альбома "Сокровища Владычной платы". До новгородских журналистов издание успели оценить по достоинству посетители ежегодной книжной ярмарки в Московском Гостином дворе. Добавим, что рассчитано оно на довольно широкую аудиторию - специалистов, туристов, и ценителей ювелирного и декоративно-прикладного искусства.