В Новгородской технической школе открылась Ввсероссийская конференция молодых изобретателей и выставка их инновационных проектов.

Демьян Александров - самый юный участник выставки инновационных проектов. Ему всего 8 лет, но он уже разработал экологический проект по оздоровлению мирового океана.

У Демьяна всё продумано. На воде задействованы дрон и робот. С базы инженеры управляют механизмами, в том числе и по разделению мусора на суше. Казалось бы, детская идея, но она, может стать основой для большого экологического проекта по роботизированному сбору отходов с морского дна.

Свои проекты на выставке демонстрируют воспитанники Новгородского кванториума, студенты университета. У медиков, например, разработки по безопасности в современной хирургии. А у молодых дарований из Новосибирска приборы, которые позволяют людям сохранить свое здоровье. Это учащиеся лицея-22 "Надежда Сибири" первой школы национальной технологической инициативы. Они привезли к нам сразу несколько своих изобретений. Вот это пока получило название носимая электроника, которая позволяет человеку дышать чистым воздухом.

Еще один проект будущего - проект счастья, голосовой помощник. Он помогает человеку сохранить положительные эмоции и избежать депрессии. Гости из Новосибирска привезли домашний очиститель воздуха и многофункциональное устройство с зарядкой для гаджетов, источником освещения, а самое главное с генератором запахов.

Все приборы - собственные разработки лицеистов. В технологическое творчество их вовлекают с шестого класса. Пока это только опытные экземпляры. Но кто знает, может быть, через несколько лет они станут привычными для нас устройствами. Не случайно конференцию посвятили изобретательским стартапам и коммерциализации интеллектуальной собственности. Ведь это и есть инновационное развитие нашей страны, её технологический суверенитет, говорят эксперты.

Впереди у участников конференции немало интересных тем для обсуждения и, конечно, знакомство с проектами молодых изобретателей, лучшие из которых будут отмечены жюри.

Елена Пилосова