В поселке Волховец сегодня произошло условное ЧП.   «ТК Новгородская» проверяла в котельной готовность оперативного персонала к действиям по ликвидации разрыва газопровода среднего давления. Участие в тренировке приняли также энергетики и специалисты газовой службы.

Умная техника на ЧП реагирует мгновенно, впрочем, оператор котельной и без сирены догадается: что-то пошло не так. И молниеносно покинув помещение, сигнализирует сначала в аварийную службу «ТК Новгородская», затем начальнику участка.

На место условного разрыва газопровода в котельной указывает красная ленточка. Находись она с противоположной стороны задвижки – все было бы проще, сами бы перекрыли газ, и собственными силами – бригады аварийно-диспетчерской службы компании - устранили последствия аварии. Но проверяющие задачу усложнили, поэтому приходится вызывать на подмогу газовую службу и энергетиков. По легенде обошлось без возгорания и пострадавших, так что пожарные и Скорая помощь не участвуют.

Аварийная бригада компании добирается до точки минут за 10, огородив территорию сигнальной лентой – ждут остальных. На этом этапе их задача - локализовать аварию и никого не пускать. Минут через пять в поселок Волховец прибывают электрики «Ильменских сетей», следом за ними - аварийно-спасательное формирование АО «Газпром-Газораспределение». Итого до перекрытия задвижки подземного газопровода в колодце проходит менее получаса. На устранение последствий, если бы авария оказалась реальной, времени ушло бы побольше, но тоже не много.

Такие проверки на своих объектах «ТК Новгородская» старается проводить регулярно. Нынешнюю, к слову, задействованные службы прошли на твердую четверку. По ее итогам, как всегда - будут сделаны выводы. Включая письменные, в виде корректировок в соответствующую инструкцию.

Анжелика Королева