Валдайский районный суд вынес приговор жителю  Тверской области за сбыт фальшивых денег

Валдайский районный суд вынес приговор в отношении ранее судимого жителя города Осташков Тверской области. Установлено, что в январе этого года обвиняемый сопровождал своего знакомого, который ехал в Новгородскую область, где планировал сбыть 45 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. В Демянске злоумышленник сбыл три поддельные купюры в торговых точках, приобретая товары, стоимость которых не превышала тысячи рублей. Получив от продавцов сдачу, он сразу же уходил из магазина. Затем обвиняемый дважды расплатился фальшивками в Старой Руссе. Однако ещё в Демянске кассир одного из магазинов распознала подделку.

В результате разыскиваемый автомобиль был остановлен в Старой Руссе экипажем ДПС. В ходе досмотра задержанного и автомашины было изъято 40 фальшивых купюр. Как выяснилось, обвиняемый приобрёл фальшивки в одном из интернет-магазинов, а затем забрал их из тайника-закладки для последующей реализации. Валдайский районный суд приговорил обвиняемого к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что в банковской системе Северо-Западного округа в третьем квартале этого года обнаружено и изъято из обращения более 670 поддельных денежных знаков. По сравнению с тем же периодом 2021-го количество подделок снизилось более чем в два раза. В Новгородской области выведено из обращения 27 поддельных банкнот. Большинство из них, отмечают в ЦБ, купюры номиналом пять тысяч рублей с защитным комплексом 1997 года и тысячные банкноты. По сравнению с третьим кварталом прошлого года число выявленных фальшивок также уменьшилось более чем наполовину.