В Парфинском районе Андрей Никитин побывал на нескольких социально-значимых объектах. В поселке Пола губернатор посетил школу и принял участие в торжественном открытии новой спортивной площадки.

Губернатору Андрею Никитину показывают школьный спортивный зал, провожают в столовую, демонстрируют кабинет труда. Деревообрабатывающие станки здесь старенькие, но рабочие, теперь в перспективе обещают подумать над покупкой современной техники. Впрочем, большие преобразования уже стучатся в школу поселка Пола – двухэтажное здание, построенное почти полвека назад, в следующем году ждет капитальный ремонт.

Большим событием для жителей поселка Пола стало открытие новой спортивной площадки в рамках благотворительной программы "Газпром - детям". Подобные современные объекты уже появились в Великом Новгороде и Новгородском районе, Старой Руссе и Сольцах, ожидается, что еще 11 таких сооружений дополнительно откроют в нашей области в следующем году. А пока - красная ленточка на спортплощадке в Поле перерезана, детям и учителям дарят спортинвентарь, в первую очередь мячи – обычные, футбольные и волейбольные, и редкие - с автографами игроков "Зенита".

"Сегодня мы с вами открываем многофункциональную спортивную площадку. Преимущество данного объекта - в возможности его всесезонного использования. Летом можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой заливать лед и заниматься хоккеем", - сказал начальник управления Фонда поддержки социальных инициатив "Газпрома" Александр Гаврилов.

"Эта площадка - хорошее начало тех больших проектов, которые будут реализованы в поселке в ближайшие годы: это ремонт школы, ремонт дома культуры - всё для того, чтобы в Поле было комфортно жить, учиться и посещать какие-то культурные объекты", - сказал губернатор Андрей Никитин.

А это – новая детская модельная библиотека, здесь провели ремонт, купили мебель, компьютерную, мультимедиатехнику и почти 1000 книг. Теперь такие же масштабные преобразования сотрудники хотят провести и в библиотеке для взрослых, пока же местный писатель-краевед Александр Симаков вручает губернатору новую книгу, а одна из читательниц спрашивает у Андрея Никитина: будет ли продолжена региональная программа поддержки семей при рождении первого ребенка, которая завершается в этом году?

"Я думаю, что, во-первых, она точно будет продлена на следующую трехлетку. Цены выросли, поэтому, я думаю, предложим думе областной, до 150 тысяч рублей поднять, и потом будем каждый год индексировать на размер инфляции", - ответил Андрей Никитин.

Предполагается, что эту инициативу областного правительства дума рассмотрит уже на заседании в декабре.

Юрий Левиков