Новгородские ученики 5-7 классов  стали участниками финала Национальной технологической олимпиады

Состязания шли по нескольким направлениям. Среди них - технологии и космос, креативное программирование, виртуальная реальность. На площадке Дома научной коллаборации в Новгородском государственном университете команды школьников по направлению "Технологии и роботы на производстве" отлаживали работу виртуальной модели завода. Дети рассчитывали объемы, которые сможет производить, хранить и отгружать предприятие.

"Это инженерная олимпиада для 5-7 классов, такая своеобразная подготовка к старшему треку НТО, он уже более серьезный считается, он дает участникам льготы при поступлении, точнее победителям и призерам. То есть, они, например, могут автоматически получить 100 баллов ЕГЭ, но это в старших треках, а сейчас они как бы таким образом готовятся", - сказала начальник отдела дополнительного образования "Детский университет" Елизавета Исакина.

"Мы участвуем в олимпиаде, потому что мы прошли на углубленный уровень и надо показать то, что мы умеем, то, что мы знаем, выиграть надо потому что обязательно надо показать свои знания, умения и то, что вообще узнали", - сказал капитан команды, участник финала олимпиады Роман Бугаев.

Новгородские участники финала национальной технической олимпиады уверены - полученный опыт им обязательно пригодится. Они познакомились с принципами работы с технической документацией, смогли провести расчеты допустимых показателей и разработать алгоритмы для конвейера.