Поздравить новоиспеченных воспитанников легендарного клуба приехали бывшие игроки команды и сборной страны Руслан Пименов и Игорь Семшов.

Юные новгородские футболисты теперь будут заниматься в филиале одной из лучших спортивных академий страны. Московское "Динамо" открывает филиалы по всей стране — уже работают школы в пяти регионах, шестым стал Великий Новгород. Работать новая школа будет на базе уже действующей в нашем регионе.

"Это "Электрон-Динамо". Мы решили оставить историческое название команды. Плюс стадион "Электрон", у вас есть команда второй лиги. На которую, как я слышал, ходит народ и болеет за неё. Мы надеемся, что в будущем и на наших детей будут приходить тоже болеть и ребята наши будут радовать болельщиков", - сказал директор футбольной академии "Динамо" имени Л.И.Яшина Александр Кузнецов.

Церемония открытия школы стала настоящим праздником для детей и их родителей. После подписания контракта о сотрудничестве, в торжественной обстановке перерезали ленточку. По окончании официальной части, новоиспеченных воспитанников академии посвятили в динамовцы, вручив специальные шарфы. Также детей ждал розыгрыш подарков — счастливчики получили футбольные мячи. В завершение программы, ребята поиграли в футбол вместе с экс-игроками "Динамо" и сборной России Русланом Пименовым и Игорем Семшовым. Они поделились с нами своими ожиданиями.

"Я хочу им пожелать, прежде всего, чтобы в каждом регионе, где открыта академия, в будущем был игрок основного состава "Динамо". Это, прежде всего, для города, для тренеров, которые будут закладывать им эти азы и для самих футболистов немаловажно — представлять свой город в футболке "Динамо", - сказал экс-футболист "Динамо", бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Игорь Семшов.

С этого сезона в академии будут заниматься ребята от 7 до 10 лет, но с каждым годом число возрастных групп будет увеличиваться. По окончании этого процесса будет сформирована уже регулярная академия.

Футбольная академия московского "Динамо" только начинает свою работу в нашем регионе. Но кто знает, возможно, кто-то из этих парней уже в ближайшие годы дорастет до главной команды. А там не далеко и до национальной сборной.

Андрей Клименюк