Немалую часть средств для ремонта выделила сама клиника. Теперь, в каждой палате есть собственный душ и туалет.

В хирургическом отделении областной больницы сегодня праздник. Пока радуется только персонал, но уже с завтрашнего дня сюда начнут возвращаться пациенты. Во время ремонта они находились в других отделениях, и те из них, кто вдруг да бывал в "хирургии" и раньше, сразу почувствуют разницу.

"Проводку здесь меняли, сантехнику меняли, поменяли где-то отопление. Самое главное, что для комфорта пациентов сделали в каждой палате санузел, сделали душевую, и, мне кажется, будет очень удобно нашим маломобильным пациентам", - сказал главный врач больницы Илья Кяльвияйнен.

О ремонте в "хирургии" мечтали давно, в предыдущий раз эти помещения ремонтировали в 2005-ом. Взяться за отделение, - рассказали нам его сотрудники, - главный врач областной больницы собирался и раньше, но как многие другие планы, эти нарушил ковид. Ремонт пришлось отложить. Зато теперь с ним справились всего за четыре месяца. Не рассчитывали, - признался в торжественный день заместитель главврача по хирургии, - думали, затянется минимум на полгода.

"Для сотрудников тоже хорошо, и убирать легче намного новое всё, и полы совершенно другие. У нас же постоянно происходит санобработка помещений", - сказал заведующй отделением хирургии Игорь Николаенков.

В год через отделение проходит от 1200 до 1300 пациентов, теперь и этому немалому числу жителей региона, и тем, кто лечит здесь по большей части "тяжелых" больных будет намного комфортнее. Продумана даже ночная подсветка. Во время экскурсии по сегодня еще пустующим кабинетам и палатам, журналистам с явным удовольствием показывали процедурную, перевязочную, изоляторы, и, конечно, палаты - обычные на пять коек, повышенной комфортности, и с отдельной гордостью - для маломобильных пациентов.

К слову, за последнее время это не первый ремонт в областной больнице, и, как мы, пользуясь случаем, выяснили, - не заключительный. Порадоваться уже успели пациенты и сотрудники отделений Сосудистой хирургии и Кардиологии, Травматология - следующая.

Анжелика Королева