На сцене Новгородского областного колледжа искусств  прошел Всероссийский вокальный конкурс

Более сотни участников собрал на сцене областного колледжа искусств Всероссийский вокальный конкурс "Звонкий голос". В этом году он прошел в шестой раз, и помимо исполнителей из Новгородской области привлек даже гостей из Калуги. Этот город представляли две солистки - воспитанницы Детской школы искусств номер два имени Туликова. Интерес к конкурсу организаторы объясняют так: "Обмен опытом у руководителей ансамблей, коллективов. Также увидеть новые имена, ну и показать себя".

Конкурс, поддержанный региональным министерством культуры, предполагал не только состязательную часть, но и обучающие мастер классы, от преподавателей областного колледжа искусств. Они же, наряду с народной и заслуженной артистками республики Крым, Ириной Федотовой и Надеждой Геймбух (известными новгородцам по ансамблю "Сорока") входили в состав жюри. Оценивали участников четырех возрастных групп по двум номинациям: "Народное пение" и "Эстрадный вокал", и двум оценочным категориям: "Ансамбль" и "Солист".

У жюри есть полномочия давать конкурсантам рекомендации для поступления в областной колледж искусств. Что же до официальных наград, то их оказалось немало: дипломы - каждому участнику и статуэтки лауреатам, получившим первые, вторые, третьи места и оба гран-при. В номинации "Народное пение" - его вручили Дарье Рябоконь из Калуги, в номинации "Эстрадный вокал" - Милане Гереевой, - воспитаннице Детской школы искусств имени Рахманинова города Старая Русса.