К дате приурочили череду памятных и культурных событий. Специальным гостем стал праправнук великого писателя Алексей Достоевский, который приехал к рушанам с важной миссией.

К памятнику Федора Михайловича на берегу речки Малашки не зарастает народная тропа. Среди поклонников не только исследователи его творчества, но простые люди, любящие и понимающие его серьёзную прозу. А поэты старорусского литературного объединения "Живой Мост" издали к 200-летию писателя альманах "И снова воспоют поэты его бессмертное перо", гордясь старорусским периодом жизни Федора Михайловича.

"Здесь его душа такая русская, обрела приют и вдохновение, родились бессмертные романы в доме у реки в рассветной благости", - сказала член литературного объединения "Живой мост" Вера Шарыгина.

В Старой Руссе великий классик провел один зимний сезон и несколько летних, работая над "Пушкинской речью", романами "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы". По оценке не только литературных критиков, но и почитателей таланта Достоевского эти произведения изменили внутреннее ощущение человечества и мир.

"Его нужно перечитывать, его невозможно просмотреть, нужно пересматривать, о чем свидетельствует уже 26-ой международный фестиваль театральных постановок по произведениям Федора Михайловича. И это настолько для нас ответственно и важно, что мы с вами сегодня пришли отдать честь этому великому гениальному писателю", - сказала заместитель главы администрации Старорусского района Елена Комарова.

Сотни живых цветов легли к подножию памятника величайшему писателю, опередившему время. Его еще при жизни называли пророком, у которого были свои особенные отношения с Богом. Своим идеалом он называл Христа, идеалом человека во плоти, последовав самопожертвованию которого придет рай на земле. Сегодня, в 21 веке современникам светит "Звезда Достоевского" - общественная награда, инициированная 6 лет назад кемеровским отделением Союза писателей Кузбасса. Этот орден вручается людям и организациям в России, внесшим важный вклад в популяризацию творческого наследия классика. В этом году награды удостоен коллектив старорусского Музея романа "Братья Карамазовы" Новгородского музея-заповедника. Орден вручил праправнук писателя Алексей Дмитриевич Достоевский.

"Спасибо за то, что они есть, что они неравнодушные люди, что в них горит пламень, который в них зажег великий писатель и заставляет других быть неравнодушными людьми, потому что равнодушие нас убивает", - сказал праправнук писателя Алексей Достоевский.

Неравнодушию в людях был посвящен цикл графических работ студентов Санкт-Петербургской академии имени Штиглица, посвященных романам Федора Михайловича, выставка открылась сегодня в стенах Музея романа "Братья Карамазовы". В феврале-марте нового года в этих стенах снова соберутся исследователи бессмертного творчества Достоевского из России и стран мира, чтобы снова говорить о вечном, религии, философии, политике.

Аэлита Тошкина