В Великом Новгороде на территории левобережной котельной номер 71 прошла тренировка по ликвидации разлива мазутного топлива. Руководство тепловой компании "Новгородская" проверило готовность коллектива и ответственных за безопасность лиц к возникновению внештатных ситуаций.

Условная авария произошла на самой большой котельной Великого Новгорода. Она обеспечивает теплом весь Западный микрорайон города, это около 50-ти тысяч жителей. По легенде учений мастер во время обхода территории обнаружил, что на одном из резервуаров произошла утечка мазута. На землю попало около тысячи тонн топлива.

На место приехали руководители тепловой компании, её аварийно-диспетчерская служба и спасатели из отряда "Экоспас", с которым заключен договор на ликвидацию и локализацию аварий. Резервуар оградили, сотрудников вывели за пределы площадки. Специалисты вскрыли теплоизоляцию в районе утечки, с помощью оборудования устранили брешь в емкости. Осталось откачать вытекшее топливо, которое, благодаря соблюдению правил безопасности, в случае реальной аварии не должно распространиться по территории.        

Вытекшее топливо откачали, а землю посыпали сорбентом, который впитал в себя остатки топлива. Его увезли на утилизацию. В тепловой компании признаются, что в настоящей жизни подобная авария крайне маловероятна. Но если она и произойдет, то новгородцы не должны остаться без тепла. Тем более что мазут здесь используют в качестве топлива исключительно во время сильных морозов.

"Как только происходит утечка, наша задача - переключиться на газ. Там пять котлов. Будем работать на газу, там небольшая просадка будет", - сказал начальник района теплоснабжения Великого Новгорода ТК "Новгородская" Георгий Поплавский.

Учения продолжались около часа. Их результатами остались довольны, как руководство тепловой компании, так и отряда "Экоспас", которое оценило действия коллег на твердую "пять".

Максим Петров