В Новгородской области стартовал осенний призыв, частичная мобилизация завершена

Новгородская область выполнила норму по призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил военный комиссар региона. Сейчас, по словам Олега Зайченко, состав призывников доукомплектуют исключительно за счёт добровольцев.

"Военные комиссариаты повестки больше не вручают, розыск тех, кто ранее получил повестки, не производят, а тем, кто имеет повести на руках, в военкомат прибывать не обязательно, но здесь я хотел бы сделать акцент. Те, кто призван по мобилизации и имеют соответствующие записи в военных билетах, им необходимо прибыть в военкомат, чтобы аннулировать данные записи при условии, что они не ходят участвовать в операции добровольно", - сказал военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.

Заявить о желании добровольно участвовать в спецоперации можно не только лично, придя в военкомат по месту жительства, но и в электронной форме - заявку можно сделать в специальном разделе на портале Госуслуг. При этом все права и социальные гарантии для добровольцев, призванных после завершения мобилизации, сохраняются. Ещё одна новость дня – старт осенней призывной кампании. Речь идёт о срочной службе в рядах вооруженных сил.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что наши юноши, которые призваны (это порядка 400 человек),   они не будут направляться в зону проведения специальной военной операции, а также не будут отправляться на укомплектования воинских частей, которые дислоцируются на вновь присоединенных территориях", - сказал Олег Зайченко.

Осенняя кампания продлится до 31-го декабря. Напомним, призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не числящиеся в запасе. Что касается новгородцев, которые попадают под призыв в ближайшие 2 месяца, то, по словам Олега Зайченко, службу они будут проходить на территории Северо-Западного военного округа.