В Новгородской ИТК-7, или, как ее называют, «семерке», сейчас отбывают наказание 828 осужденных. Большая часть из них мужчины среднего возраста. Все они находятся под пристальным вниманием не только работников Новгородского УФСИНа, но и медиков. На режимном объекте постоянно работает медицинская часть

Сейчас готовится необходимая документация для оснащения медчасти всем необходимым оборудованием. В амбулатории ведут прием терапевт и несколько врачей узких специальностей: фтизиатр, психиатр, стоматолог. Но есть и свободные вакансии

Осужденному Павлу Алексееву оказывает срочную помощь профессиональный стоматолог. По словам молодого человека, зуб заболел так, что он не мог ни спать, ни есть. Пришлось срочно бежать к доктору.

Обследуют осужденных и врачи Центра «Хелпер», на учете стоит 92 ВИЧ-инфицированных. Если кому-то потребуется экстренная медицинская помощь с хирургическим вмешательством, то осужденные без помощи не останутся. Тем более, что договоренность УФСИна с лечебными учреждениями города достигнута.

А еще Новгородское УФСИН планирует усилить работу медчасти до уровня хорошего и современного врачебного центра, рассчитывая в перспективе оказывать на его базе любую медпомощь.

Аэлита Тошкина