Депутаты областной думы собрались на свое заседание в полном составе. К коллегам присоединилась директор боровичской школы Лариса Артемьева, которая победила на дополнительных выборах в региональный парламент. По традиции, заседание началось с правительственного часа. Перед депутатами отчитался министр инвестиционной политики Денис Носачёв.

Регламент заседания остается неизменным. Первым вопросом, как и обещал спикер Юрий Бобрышев, всегда стоит Правительственный час. На этот раз - разговор о поддержке инвестиционной активности региона и предпринимательства. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в портфеле агентства развития Новгородской области, все-таки, остаются 52 инвестиционных проекта на общую сумму 185 миллиардов рублей. Естественно, что их реализация рассчитана на несколько ближайших лет. Новыми резидентами пополняются территории особого социально-экономического развития Боровичи и Угловка. Не изменились планы и по созданию особой экономической зоны "Новгородская".

По поддержке предпринимательства в этом году звучит цифра около 119-ти миллионов рублей, на следующий год - уже более, чем в полмиллиарда. Благодаря реализации государственных и региональных программ, а также создания промышленного технопарка. Вопросы от депутатов, как раз, касались поддержки предпринимателей на местах, причем не только по профилю одного министерства и привлечения инвестиций именно в районах.

Интересовались народные избранники и поддержкой предпринимателей в сфере грузоперевозок. С такими вопросами, по словам Дениса Носачева, в региональное ведомство никто не обращался, будут - каждый рассмотрим предметно, заверил министр. По запросу избирателей некоторые депутаты предлагали выделить микробизнес в отдельную категорию налогоплательщиков. Впрочем, смысла в этом чиновники пока не видят. К слову, о налогах. Эти вопросы стояли и в основой повестке дня. Без лишних дискуссий депутаты поддержали законопроект, по которому все ветераны боевых действий могут рассчитывать на пониженную ставку транспортного налога.

Пониженную ставку транспортного налога установили в размере 50-ти процентов и только на один автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Елена Пилосова