В День российской государственности 14-летние новгородцы получили российские паспорта

По традиции, в начале церемонии прозвучал гимн Российской Федерации. Новых граждан России поздравили официальные лица, а победители вокальных конкурсов исполнили для них патриотические песни. В числе тех, кто получил свой главный документ - ученица 10-ой школы Великого Новгорода Виктория Михеева. Для неё, как и для остальных участников церемонии - получение паспорта - важное событие.

"Документ обозначает то, что ты уже не просто какой-то маленький ребёнок, а уже человек, личность, у тебя есть своё мнение, ты можешь его отстаивать в обществе и перед сверстниками. Он обязывает к ответственности, к тому, что нужно учиться поступать осознанно ", - сказала Виктория Михеева

С получением паспорта у граждан Российской Федерации появились законные права и новые обязанности. Учиться и работать на благо своей страны, отстаивать её интересы. Такие напутствия звучали в адрес новоиспеченных граждан от старшего поколения.

"Хотелось бы, чтобы ребята, которые получали паспорт сегодня брали пример со своих родных и близких, мам, пап, бабушек, дедушек , побольше общались с ними и узнавали, что им пришлось прожить нелёгкую жизнь. Прошу, чтобы вы всё это знали, помнили и делали так, чтобы им было это приятно. С праздником всех вас!", - сказал председатель Совета ветеранов Великого Новгорода Юрий Левков.

Кроме новгородцев российские паспорта получили жители Донецкой Народной республики, которые переехали в Великий Новгород на постоянное место жительства. Для них главный документ гражданина России - путевка в новую жизнь.