С последним словом Арнольд Шалмуев выступал примерно 15 минут. В самом начале он высказал свое мнение о наказании, которое запросило гособвинение во время прений, а это 12 лет лишения свободы, назвав его несправедливым и излишне суровым.

Затем бывший вице-губернатор привел свои аргументы, которые могли бы повлиять на вынесение приговора. В их числе явка с повинной и активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики с работы до осуждения и во время отбытия наказания, выплату им и его семьей штрафа, назначенного по предыдущему уголовному делу и планомерное погашение солидарного иска. Но основной причиной для смягчения наказания, по мнению Арнольда Шалмуева, должны стать его признательные показания и всяческое содействие расследованию этого уголовного дела.

Для бывшего вице-губернатора нынешнее уголовное дело - второе по счету. Он уже отбывал срок в колонии по "дорожному делу", когда в августе прошлого года сотрудники отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного комитета возбудили в отношении него новое уголовное дело. Обвинение экс-чиновнику предъявили в даче взятки.

В конце своего выступления Арнольд Шалмуев еще раз подчеркнул, что раскаялся и полностью признает свою вину. Говорил о троих детях, находящихся на иждивении и своем здоровье, на состояние которого сказались восемь лет, три месяца и семь дней заключения, в числе которых - четыре года, проведенные в СИЗО. При вынесении приговора просил суд применить принцип частичного сложения наказания и назначить минимально возможное с учетом отбытого срока по предыдущему уголовному делу. Учтет ли все это суд, узнаем в ближайшее время.

Елена Пилосова