На три дня лагерь превратился в лабораторию уникальных идей и проектов по развитию Новгородской области. Более 200 школьников собрались там, чтобы не только поделиться идеями, но и заручиться поддержкой на их воплощение.

Зачем новгородской области съедобная посуда, и для чего больницам разноцветные надписи? Эти и другие вопросы 200 ребят со всего нашего региона обсуждали в Школе губернатора вместе с наставниками. Площадка создана для того, чтобы молодежь смогла доказать - она может сделать лучше жизнь. Самые яркие проекты, как правило, поддерживает губернатор Андрей Никитин. В этом году на суд главы области школьники представили 19 проектов. По развитию туризма, сельского хозяйства, малого бизнеса, здравоохранения и экологии. Последний - о производстве экопосуды из овощных отходов заставил взрослых серьезно задуматься. Мало того, что таких отходов в области много, новгородским фермерам некуда девать еще и некондицию. А если есть сырье, почему бы не начать производство?!

Инициативу новгородских школьников поддержал и министр связи России Константин Носков, который тоже приехал на открытие Школы губернатора. Идею по производству съедобной посуды, отметил он, можно реализовать с помощью нацпроекта «Экология». Однако прежде чем открыть производство, люди должны научиться сортировать отходы.

Еще один проект, который отметили на презентации взрослые – «Великий Новгород в кармане». Школьники придумали мобильное приложение, которое позволит не только узнать историю новгородских памятников, но и увидеть их в первозданном виде с помощью специального QR-кода.

На презентации проектов, Андрей Никитин внимательно прослушал все. Где-то подсказал, как улучшить, где-то взял на заметку, а некоторые пообещал реализовать уже в ближайшее время. Один из них, который поможет рассказать о героизме молодежи в годы Великой Отечественной войны, губернатор отметил особо.

В школе губернатора юные активисты разработали 19 проектов. Реализован будет каждый, обещают организаторы. Ведь все они направлены на то, чтобы жизнь в регионе стала лучше.

Оксана Шведова