Новгородская область стала пилотным регионом, где запустят новый сервис

Новый сервис создан с использованием технологий искусственного интеллекта и представляет собой систему оценки поступивших документов. Раньше государственные регистраторы, которые ежедневно обрабатывают более 100 тысяч обращений на регистрацию прав и кадастровый учёт, делали это вручную. Новый сервис существенно сократит время проверки и, главное, сроки получения услуг Россреестра.

"Человек на приёме теперь сканирует полный набор документов, система эти документы распознает, переводит их в машиночитаемый формат, выделяет определённые места, на которые нужно обратить внимание и смотрит перечень тех обязательных условий, которые должны быть для того, чтобы тот набор документов поступил в Россреестр на правовую проверку. И уже мы совершили регистрационные действия", - сказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.

Как результат, специалисты прогнозируют меньше отказов или приостановлений регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учёт. Многофункциональные центры, где 40 процентов предоставляемых госуслуг - это услуги Россреестра, с нетерпением ждут внедрения нового сервиса. До конца этого года Цифровой помощник должен быть апробирован у нас, чтобы потом заработать по всей России.