ЛОР-отделение детской областной больницы полностью укомплектовано кадрами. С 15 июля здесь возобновятся плановые операции, причем делать их будут специалисты из федеральных клиник. Эта новость прозвучала во время круглого стола общественной палаты Новгородской области. Впрочем, главный акцент был сделан на выводах по ситуации в ЛОР-отделении.

За столом переговоров врачи, мамы маленьких пациентов, представители регионального минздрава и общественники. Последние больше 2-х недель разбирались в истории с увольнением медиков из ЛОР-отделения. Вывод: работать те хотели меньше, а получать больше, так, как это было при прежнем руководстве больницы. Новый главврач предложил поменять схему и сделать все в соответствии с законом, только докторов это самое соответствие не устроило, отсюда гневные посты в социальных сетях и митинги.

И таких документированных случаев 12, плюс участившиеся жалобы в минздрав. Когда свои лор-врачи отказывались помогать пациентам, на помощь приходили доктора из других клиник.

Среди тех, кто писал жалобы на работу лор-отделения - Елена Баринова. В плановом порядке операцию ее ребенку сделали бы еще не скоро, женщина согласилась оплатить услугу. Но и здесь столкнулась с проблемой - дозвониться по указанному в направлении телефону было невозможно.

С работы уходили раньше, операций делали немного, отсюда и очередь на плановые вмешательства, с которой сейчас тоже разбирается главный врач, и это не все неприглядные факты работы ЛОР-отделения. При этом Арсен Амирбеков не отрицает, уволившиеся врачи – прекрасные специалисты. Именно поэтому он пытался договориться с ними на протяжении полугода. Жаль, что те его доводы не услышали, еще больше жаль, что вынесли этот частный случай на широкую публику. Впрочем, свои выводы, кажется, уже сделало руководство и больницы, и отрасли в целом.

Сегодня в ЛОР-отделении работают 2 оперирующих доктора плюс один в поликлинике. Еще три отоларинголога трудятся по совместительству и берут на себя ночные дежурства. А с 15 июля здесь возобновятся плановые операции, причем, делать их будут специалисты из федеральных клиник, договоренность с ними уже есть.

Олеся Иванова