Куда только не писали ее жители с просьбой о помощи, пока, устав от обещаний, не обратились в редакцию «Вестей».

Вода в колонке, что стоит прямо у дома Нины Николаевны, испарилась в сентябре прошлого года. Тогда же не стало ее и в кранах в избе старожила деревни. Как справлялась – можно фильм снимать, выручал внук – привозил воду канистрами, а когда не хватало - и снег топила, и дождь собирала, как в день нашего приезда.

Куда только Нина Николаевна и ее соседи в поисках воды не обращались: и к местным властям, и к областным и даже президенту написали. Но каких-то движений, по ремонту водопровода, идущего из соседней деревни Липье в Старь так и не заметили. И подвоз воды, который должен был бы быть организован местной администрацией, как указывалось в ответе прокуратуры жителям деревни, организован не был.

Обещания, что водопровод скоро починят, чиновники давали всё это время. Но зимой копать было тяжело, а весной ситуация осложнилась тем, что местный водоканал признали банкротом и его работа оказалась по сути парализована. Во время приезда губернатора Андрея Никитина в Маревский район жители деревни Старь спросили, когда же им ждать воду? И глава района назвал вполне конкретные сроки - 15 августа.

Для Нины Николаевны новость о том, что в августе питьевая вода всё же вернется в деревню, оказалась очень приятной, хотя пожилая женщина так и не может понять, почему для восстановления водоснабжения потребовался почти год.