В Новгородском музее–заповеднике презентовали каталог выставки «Шаг в историю»

В экспозиции представлены 12 живописных работ русских художников второй половины 19 начала 20 веков из фондов нашего музея и Государственной Третьяковской галереи. Некоторые из картин новгородские любители искусства уже могли видеть, а вот еще четыре картины они увидят впервые.

Картина Клавдия Лебедева из Государственной Третьяковской галереи «Марфа Посадница. Уничтожение Новгородского веча» долгое время пребывала в запасниках столичного музея, но пришлась очень кстати на выставке в Великом Новгороде. К слову, представители московского музея не исключают возможности передачи этой картины на длительное хранение в наш город, и при этом предлагают варианты организации других совместных выставок, к примеру, посвященных новгородской иконе, причем еще и в сотрудничестве с Русским музеем.

В целом, у Новгородского музея-заповедника немалые возможности по сотрудничеству с другими музеями страны. И с недавним созданием здесь попечительского совета во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным их наверняка станет еще больше.