Эту историю «Вести» рассказывали 8 июля. Напомним, 5 июля житель областного центра жестоко избил двухлетнего ребенка своей сожительницы, 8-го числа региональный СК возбудил уголовное дело, а самого дебошира отправили под стражу на два месяца.

Глаза маленького Дениса буквально разбегаются, куда смотреть: то ли на телекамеру, то ли на яркую машинку, которую в подарок принес дядя в погонах. Сейчас дело об избиение двухлетнего мальчика находится в производстве Александра Михайлова, вот и пришел навестить, говорит, а заодно поинтересоваться самочувствием. Сам Денис, правда, на контакт идет неохотно, в свои 2 года он не говорит, врачи отмечают задержку речевого развития, зато с аппетитом все в порядке. Это, кстати, один из показателей, что ребенок идет на поправку.

Динамика положительная, говорят врачи, и планируют выписать Дениса уже на следующей неделе. Второй вопрос – куда? Мать скрывается, отчим под следствием. Сейчас с мальчиком лежит его тетя, давать комментарий на камеру она категорически отказывается. О ситуации с избиением девушка узнала из социальных сетей (с матерью ребенка в последнее время они не общались) и до сих пор в шоке. Между тем общественники собирают подписи под петицией лишить мать Дениса родительских прав и по всей строгости закона наказать дебошира.

Сейчас под петицией уже с десяток подписей соседей задержанного по общежитию. История с избиением, уверяют они не первая, да и вообще семейство вряд ли можно было назвать благополучным. Мама Дениса, судя по рассказам, предпочитала воспитывать ребенка исключительно в пьяном виде. Да и отчим с   педагогическими науками явно не дружил, по словам соседей, бил ребенка только за то, что тот плакал.

То, что участкового и социальные службы в эту семью вызывали неоднократно, подтверждают все соседи.

Впрочем, сама опека, как выясняется, о ситуации в семье узнала только в день избиения малыша. Оказывается, никаких сигналов все это время та же полиция им не передавала.

Сейчас, по словам Елены Селиной, мать отстранили от общения с ребенком, в ближайшие время и опека, и следственный комитет будут ходатайствовать о лишении женщины родительских прав. Опекунство над малышом сможет оформить родная тетя или бабушка Дениса, с ней в комитете планируют пообщаться уже завтра.

Олеся Иванова