Глава области проинспектировал объекты, которые ждут ремонта в этом году, и встретился с активом района.

Большой ремонт этим летом наметили в маревском детском саду №1, проще сказать чего переделка не коснётся. Подготовка к этому событию ведется полным ходом, группы временно объединяют, в освобожденных помещениях пакуют вещи.

Как только проект пройдет экспертизу, ожидается, что это случится на следующей неделе, тут же объявят конкурс, сумма выделенная на обновление детского сада превышает 16 миллионов рублей. Коснутся изменения и маревской поликлиники. Пусть здание здесь построено сравнительно недавно – лет 20 назад, но и тут обновление необходимо. Первым делом отремонтируют вход в здание и регистратуру.

Одним из ключевых моментов в ремонте поликлиники станет замена 12 деревянных окон на современные стеклопакеты. Долгожданные обновления грядут и в марёвском Доме культуры. Директор Елена Дмитриева показала Андрею Никитину фойе и помещение клуба «Водолей». Они не видели масштабного ремонта с момента постройки, потому 600 с лишним тысяч рублей, выделенные на отделку помещений и покупку нового оборудования, здесь как нельзя кстати.

В большом зале ДК тоже необходим ремонт и новые кресла, а также современное оборудование, например, для кинопоказа. Вероятность попасть в программу очень высока. Ведь теперь над маревском ДК не довлеет груз долгов (тут отдельное спасибо президенту), а значит, шансов для развития становится больше. Рядом с ДК выкладывают плиткой дорожку и площадку у Центрального братского захоронения – это уже в рамках программы «Жилье и городская среда». Строители обещают закончить работы в течение пары недель, и еще одной благоустроенной точкой на карте села станет больше.

Андрей Никитин встретился также с общественниками Маревского района. Первый же вопрос был о дорогах. В частности, люди интересовались, когда ждать ремонта дороги Молвотицы – Свапуще.

Не менее важной оказалась и тема благоустройства воинских захоронений. Государственная программа, о которой Андрей Никитин говорил президенту еще два года назад, наконец-то готова. При этом первые средства Новгородская область уже получила.

А вот тема борьбы с борщевиком остается на повестке дня. Если на федеральном уровне из числа полезных растений борщевик Сосновского наконец-то исключили, то в список вредных так и не занесли. Потому пока вся надежда на ответственность хозяев земельных участков и внимание местных властей к этой проблеме.

Юрий Левиков