Масштабная реконструкция морского центра капитана Варухина должна быть завершена к осени будущего года. После этого у него появится еще больше возможностей для подготовки кадров для флота. Развитие учреждения и планы его дальнейшей деятельности обсудили на заседании попечительского совета, которое прошло в Великом Новгороде.

-В зданиях судовых мастерских еще три класса запланировано. Это еще дети.

Руководство Морского центра капитана Варухина рассказывает членам попечительского совета, как будет выглядеть новгородский КЮМ к октябрю будущего года. За оставшееся время рабочие должны провести масштабную реконструкцию всех четырех корпусов клуба. Нужно заменить инженерные сети, укрепить фундаментные плиты и стены, сделать крыши, не говоря уже про отделочные работы, фасад и благоустройство. Только тогда можно будет приглашать первых гостей.   

«В Запорожье есть КЮМ. Там полностью отсутствуют плавсредства современные. Там дальше лодок не идет. Но тем не менее он есть, сохранился. Сейчас мы такую работу проведем, и детишек пригласим позаниматься,» - рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Я же в советское время этот клуб знал. Мы же все дружили. С Киевом, с Одессой, с Севастополем,» - добавил директор Морского центра Николай Варухин.

На время реконструкции воспитанники КЮМа занимаются теорией в помещениях НовГУ, для практических же занятий у них есть несколько своих кораблей. На одном из них - теплоходе "Господин Великий Новгород" прошло совещание попечительского совета под председательством его руководителя, члена совета директоров «Совкомфлота» Виктора Иванова. Участники обсудили стратегию развития морского центра и результаты проекта "Россия - страна мореходов XXI века", который реализуется на базе Новгородского КЮМа. Он предполагает обучение детей основам морского дела на современном оборудовании и на суднах, чтобы выявить самых талантливых будущих моряков и помочь им связать свою жизнь с морем. 

«У нас общее количество участников проекта — 7600 человек. Это 19 регионов России. По Новгородской области мы тоже охватили несколько районов, оттуда дети тоже занимаются,» - говорил руководитель проекта «Россия — страна мореходов XXI века» Аркадий Варухин.

Во время прошлого совещания попечительского совета его участники уже говорили о возможности предоставить льготные условия выпускникам новгородского КЮМа при поступлении в университет имени адмирала Макарова. На нынешней встрече сенатор от Новгородской области Елена Писарева  рассказала что дело сдвинулось с мертвой точки. Она разговаривала на этот счет с ректором ВУЗа.  

«Мы проговорили с ним, что обязательно встретимся в министерстве и просвещения и образования, чтобы проговорить, возможно ли нашим выпускникам добавлять баллы, чтобы они туда поступали,» - рассказала о результатах той встречи сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева.

Впрочем с выпускниками центра капитана Варухина на вступительных экзаменах и без того конкурировать сложно. Только в этом году в Макаровку поступило больше 30 новгородских детей.