В Госдуме рассмотрят проект Новгородской областной думы о первоочередном праве детей из многодетных семей обучаться в школах вместе со своими братьями и сестрами

На совещании по мерам социальной поддержки многодетных семей об этом сообщила Елена Писарева. В последнее время, отметила она, из-за новой системы зачисления в первые классы, многие дети из многодетных семей попадают в разные школы. И это неправильно.

На совещании также обсудили действующие и новые меры поддержки. 3 июля президент Владимир Путин подписал закон о компенсации части ипотечного кредита многодетным семьям. Она составит 450 тысяч рублей и на нее могут рассчитывать семьи, в которых третий и последующий ребенок родились после 1 января 2019-го до конца 2022-го года. Ранее был принят закон о льготной ставке по ипотеке для многодетных семей, она составит 6 процентов. Однако многие, рассказала на совещании Наталья Евтюкова, не смогут воспользоваться этим правом. По крайней мере, пока мать находится в декретном отпуске.

О льготах для многодетных семей жители Новгородской области вскоре смогут узнать из социального паспорта, который создадут сотрудники регионального Министерства социальной защиты. Ресурс можно будет легко найти в интернете, и узнать из него, как получить ту или иную меру поддержки.